11

Cancelación de la inscripción de la nacionalidad española con valor de simple presunción

Archivado en: consulados, Destacado portada, Nacionalidad, Noticias breves, noticias y articulos, Recomendados

¿Puede el Consulado proceder a la cancelación de la inscripción de la nacionalidad española con valor de simple presunción de un menor español?

Una cuestión muy importante para los extranjeros residentes en España es en relación a la nacionalidad que tendrán sus hijos nacidos en España, ¿adquieren la nacionalidad española de forma automática o la de sus padres? ¿de qué depende tener una u otra?

nacionalidad con valor de simple presunción

Pues bien, en primer lugar acudimos a nuestro Código Civil, en cuyo artículo 17.1 determina quiénes son españoles de origen. En concreto, “los nacidos de padre o madre españoles”(…) asimismo, en su apartado (c) establece que lo serán también,  “los nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecieran de nacionalidad o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo su nacionalidad”.

Pero, ¿qué significa esto? Que nuestra legislación se rige por el principio Ius Sanguinis (derecho de sangre), según el cual cualquier persona adquiere la nacionalidad española a través de sus ascendientes, por el simple hecho de su filiación y con independencia de territorio donde se haya producido el nacimiento. Así, el hijo de españoles nacido en Colombia, por ejemplo, será español.

Por otra parte, algunos Estados aplican otro principio, el Ius Soli, por el cual se otorga la nacionalidad a todos aquellos que hayan nacido en el territorio del Estado que aplique dicho criterio, con independencia de cuál sea la nacionalidad de sus progenitores.

Pero, ¿qué ocurre si, por ejemplo, dos ciudadanos colombianos tienen un hijo nacido en territorio español?

Según lo expuesto anteriormente, no podría ser español porque sus padres no son españoles (Ius Sanguinis), pero tampoco podrían ser colombianos al no haber nacido en Colombia ni haberse inscrito el nacimiento en territorio extranjero en el Consulado Colombiano (Ius Soli). Entonces, ¿el menor no tendría nacionalidad?

Para evitar estos supuestos, nuestro ordenamiento jurídico aplica el criterio de Ius Sanguinis, pero con algunas excepciones (como la contemplada en el artículo 17.2 (c) del Cc). Esto es, como regla general, los menores nacidos en España adquirirán la nacionalidad de sus padres, pero si la ley nacional de cualquiera de ellos no transmitiera su nacionalidad por aplicación del criterio Ius Soli, para evitar que el menor carezca de nacionalidad, España reconoce, con valor de simple presunción, la nacionalidad de origen.

El problema con el que nos estamos encontrando actualmente es en relación a los menores, hijos de ciudadanos Colombianos que han nacido en España y adquirido la nacionalidad española por esta vía:

Muchos Consulados, en concreto el de Bogotá, están procediendo a iniciar procedimientos de cancelación de la inscripción de la nacionalidad española con valor de simple presunción cuando estos menores, ya residentes en el extranjero, adquieren la nacionalidad colombiana con posterioridad a la española.

El problema se lo encuentran en el momento en el que sus padres acuden al Consulado a renovar el pasaporte español del menor. Es en este momento, cuando el propio Consulado al comprobar la posterior adquisición de una segunda nacionalidad (la colombiana), procede a retirar el pasaporte español e iniciar el procedimiento de cancelación.

Esta práctica, que estamos viendo con frecuencia, es ilícita. En primer lugar, porque la nacionalidad española con valor de simple presunción es una nacionalidad de origen, y por lo tanto, nuestro Código Civil no contempla el adquirir una nueva nacionalidad como causas de pérdida de la nacionalidad española.

En estos casos, debemos recurrir a la DGRN para que acuerde el mantenimiento de la nacionalidad de dicho menor, así como para instaurar un criterio que evite el mantenimiento de esta práctica en un futuro que carece de justificación legal alguna.

Si te encuentras en una situación similar, contacta con un profesional para evitar estas prácticas contrarias a la Ley.

Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.


banner 807 mini


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR Avenida Fernando de los Ríos 11, Portal 5, Oficina 22. 18100 Armilla – Granada

¿Fue de utilidad?

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentario11 comentarios

Publicar comentario
  1. Gabriela says:

    Buenos días a todos , fuimos a renovarle el pasaporte a mi hijo de 4 años y a mi hermano de 10 años los dos nacidos en España , nos encontramos con la desagradable sorpresa que nos retiran pasaporte y dni sin darnos mucha información nos dan un pequeño volante que ahí estemos mirando como va este asunto esto sucedió el 20 de noviembre , me comunico con mi padre que está en España inmediatamente acude a un abogado de extrangeria este abogado ah intentado comunicarse con el consulado español en Bogotá sin ninguna respuesta al día de hoy , estamos angustiados pues no es justo esto que está pasando con los niños no sabemos que aser ni donde acudir puesto que este abogado dice que si los niños tienen doble nacionalidad ellos tienen el derecho de quitarle la española a alguien más le ah pasado esto ? Gracias de ante mano

  2. Jadier says:

    Pues para su informacion ami tambien me retubieron tanto el pasaporte como elDNI español de mi hijo y luego me mandaron un email diciendo q ya no era español por q el registro civil de torrevieja lo avia cancelado pues hoooo sorpresa he viajado hasta españa y me dicen en el registro civil de torrevieja q eso es impocible y ya mi hijo tiene en menos de 20 minutos el DNI y su pasaporte español renovado hasya el 2022 si desean mas informacion llamar al #602406755 de españa soy un padre q tambien paso por ese problema un abrazo

  3. Tatiana says:

    Buenos días, a mi me acaban de retirar los documentos de mi hija, igual por ir a renovar el pasaporte en el consulado de Bogotà, ninguno de los padres es Español, por lo cual no podremos darle la Nacionalidad, a ¿alguien que le hayan retirado los papeles, al final le han dado el pasaporte, sin ser los Padres Españoles? O ¿ ya por el echo de que le retiraron los papeles, no hay nada que hacer y le van a quitar la nacionalidad?

    Y otra pregunta después del proceso y recurrir, y si no sale favorable es posible que realice el proceso de recuperación de nacionalidad, como se informa en el siguiente link http://www.mjusticia.gob.es/cs/Satellite/Portal/es/areas-tematicas/nacionalidad/nacionalidad/como-recupera-nacionalidad

  4. Milton says:

    El tema de la chica q le quitaron los documentos a sus hijos también le pasó a un familiar y le dieron la misma hoja con los requisitos exigidos, y después de q le hacen pasar ese mal rato,cumpliendo con lo exigido si volvieron a darle la nacionalidad a su hijo con una ceremonia allí en bogota de la jura.asi q lo q toca ahora es hacer lo q te piden ya estás en manos de esos abusivos.saludos

  5. Elizabeth says:

    Cordial saludo
    Lo que comenta el abogado me paso a mi, el 29 de mayo de 2017 fuimos a renovar los pasaportes de mis hijas de 5 y 7 años de edad nacidas en España, pero en el consulado se quedaron con toda los documentos originales, los registros civiles, los pasaportes y los DNI de mis niñas(aunque estaban vencidos) porque van a iniciar un proceso de cancelación del marginal por la nacionalidad de simple presunción. Sin embargo me dijeron que como yo obtuve la nacionalidad Española por residencia puedo pedir que le den la nacionalidad a mis niñas porque aca en Bogota van a hacer una jura de bandera colectiva para muchos niños en el mes de septiembre de 2017 y me dieron los requisitos en una hoja que dice así:

    De acuerdo con lo comunicado relativo al expediente de cancelación del marginal con el valor de simple presunción de la nacionalidad española de su hijo/a, se le informa que el menor tienen la opción de obtener la nacionalidad española al aportar los siguientes documentos:
    1. literal de nacimiento español original del interesado
    2.Registro civil colombiano original de nacimiento del interesado debidamente notariado y apotillado.
    3. fotocopia del pasaporte español del padre o madre donde aparece la foto

    Mi pregunta es: puedo confiar en que si presento estos requisitos le van a dar la nacionalidad a las niñas?
    Puedo iniciar algún proceso para que no les quiten la nacionalidad? según lo que dice el abogado esta practica es ilegal.
    Alguien de este chat le ha pasado lo mismo y como lo resolvió?

    Mil gracias por sus respuestas

  6. mesudamolt says:

    Si, este consulado español en Bogotá, cojea desde hace ya mucho tiempo, seria tiempo de denunciar todos y cada uno de sus desmanes y atropellos, por no decir chanchullos.

    • VICTORIA says:

      bnas noches mi caso es igual tengo una hija de 13 años nacida en españa, nos radicamos en colombia hace 12 años y este año queremos viajar a españa, fui a bogota a renovar el pasaporte de mi hija y me lo retuvieron alegando q enviarian la solicitud al registro civil de elche, lugar de nacimiento de mi hija para q este ratificara la nacionalidad de mi hija, a los dos meses me enviaron un email, comunicandonos q el consulado de españa en bogota en virtud del principio de concordancia entre el registro civil y la realidad ha procedido a incoar el expediente de cancelacion de inscripcion marginal de la nacionalidad española con simple valor de simple presuncion (art.297.3 RRC) practicada en su dia en el Registro Civil de Elche a favor de mi hija.
      nosotros igual pensamos viajar en octubre para españa, mi ppregunta es si vale la pena apelar en el consulado de bogota o si entrar a a mi hija a españa como colombiana y estando aya presentarnos en el regsitro civil de elche para ver q solucion nos dan

© 2017 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.