2

Pedir la nacionalidad española fuera de España

Archivado en: consulados, Destacado portada, Nacionalidad, noticias y articulos, Recomendados, VideoGuías, videos

¿Puedo pedir la nacionalidad española fuera de España?

Una pregunta bastante frecuente de nuestros seguidores es si cabe la posibilidad de pedir la nacionalidad española encontrándose el interesado fuera de España.

Para contestar a esta pregunta, en primer lugar tenemos que tener en cuenta las distintas formas de obtención de la nacionalidad que contempla nuestra normativa.

La más frecuente de todas es solicitud de la nacionalidad española por residencia. En este caso, la respuesta sería un rotundo NO, ya que para este tipo de solicitudes, se exige que el interesado cumpla unos plazos de residencia legal, de forma continuada e inmediatamente anterior a la presentación de su solicitud en España.

Es decir, el solicitante debe tener su residencia legal y efectiva en España, no solo durante el tiempo previo que se exige para poder solicitarla, sino que deberá mantenerla durante todo el proceso de tramitación hasta alcanzar finalmente la condición de ciudadano español. De hecho, ¡Mucho cuidado con los periodos de ausencias! porque si estamos mucho tiempo fuera, el Ministerio puede poner en duda nuestra residencia legal y efectiva en España, lo que supondría una causa de denegación de nuestra solicitud. Por ello, recomendamos no salir de España más de tres meses mientras se encuentre en trámite nuestra solicitud si no podemos justificarlo.

Sin embargo, como indicábamos anteriormente, existen otras vías de solicitudes de nacionalidad española. Una de ellas es la nacionalidad por opción.

Esta forma de solicitar la nacionalidad española tiene una particularidad, porque más que una solicitud es un derecho que surge a favor del interesado a optar a la nacionalidad en determinados supuestos concretos contemplado en el artículo 20 de nuestro Código Civil:

*Las personas que estén o hayan estado sujetas a la patria potestad de un español.

*Aquellas cuyo padre o madre hubiera sido originariamente español y nacido en España (no está sujeto a límite alguno de edad).

*Las que se hallen comprendidas en el segundo apartado de los artículos 17 y 19:

-La filiación o el nacimiento en España, cuya determinación se produzca después de los 18 años de edad, no son por sí solos causa de adquisición de la nacionalidad española. El interesado tiene entonces derecho a optar por la nacionalidad española de origen en el plazo de dos años a contar desde la determinación. (Art. 17.2 cc)

-El adoptado mayor de 18 años podrá optar a la nacionalidad española de origen en el plazo de dos años a partir de la constitución de la adopción. (Art. 19.2 Cc).

Este derecho de opción es muy frecuente en el caso de los residentes legales en España que adquieren la nacionalidad española teniendo a su cargo, hijos menores de edad. Para estos menores, surge el derecho a optar a la nacionalidad española y pueden hacer uso de este derecho hasta dos años después de haber alcanzado la mayoría de edad, porque en caso contrario, perderían este derecho y sólo podrían solicitar la nacionalidad española por la vía de la residencia legal, pero con una excepción, sólo se les exigirá el plazo de un año de residencia legal en España por encontrarse en uno de los supuestos recogidos en el artículo 22.2 Cc (el que no haya ejercido oportunamente la facultad de optar.

Ahora bien, si respondemos nuevamente a la pregunta anteriormente formulada en base a este caso, la respuesta será que sí, puesto que el menor de edad podrá hacer uso de este derecho tanto en España, como en el extranjero si no tuviera una residencia legal en nuestro país. Y lo haría a través del Consulado español en el país de origen o donde tenga su residencia legal.

¡Vicente Marín y Yosu nos lo explican en los siguientes videos!

Y para nuestros seguidores de habla árabe, ¡nuestra compañera Yosu nos lo explica en el siguiente video!


Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.


Solicitud de tarjetas comunitarias permanentes


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR Avenida Fernando de los Ríos 11, Portal 5, Oficina 22. 18100 Armilla – Granada

¿Fue de utilidad?
Pedir la nacionalidad española fuera de España

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentario2 comentarios

Publicar comentario
  1. Mary says:

    Y en qué ley aparece eso de que hay que mantener la residencia después de la solicitud durante toda la tramitación? Eso que yo sepa no es verdad ni existe en ninguna ley.

  2. Julian Santos says:

    Quisiera plantearles mi caso:

    Viví durante 5 años en españa: 3 como estudiante y 2 con permiso de residencia de trabajo. Despues de residir 2 años con el permiso de trabajo solicité la nacionalidad. Desafortunadamente despues de solicitarla la empresa en la que trabajaba cerró (2014). Al no encontrar trabajo decidí volver a Colombia.

    Mi pregunta es si es posible que me aprueben la solicitud de nacionalidad. Desde mi punto de vista yo cumplí con lo que exige la ley: plazos de residencia legal, de forma continuada e inmediatamente ANTERIOR a la presentación de su solicitud en España. Tambien tenia medios de vida y todo lo demás….

    Al ser citado en el 2015 por la policia me presente pero ya con el NIE vencido (entre al pais como turista). Desde ese momento no me han vuelto a solicitar nada

© 2017 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.