1

Nacionalidad para menores de 14 años. Autorización del Encargado del Registro Civil

Archivado en: Destacado portada, Nacionalidad, noticias y articulos

Cómo solicitar la Autorización del Encargado del Registro Civil para tramitar la nacionalidad española de un menor de 14 años

Nacionalidad para menores de 14 años. Autorización del Encargado del Registro Civil.– Antes de presentar la solicitud de nacionalidad española para tu hijo, has comprobado que entre los documentos a aportar aparece la “autorización previa del Juez Encargado del Registro Civil”.

¿Qué es este documento? ¿A qué se refiere?

Formulario de solicitud de autorización previa para instar la nacionalidad española parainmigrantes.infoCuando un menor de edad va a solicitar la nacionalidad española necesita de sus representantes legales para poder ejercer su derecho de solicitud de nacionalidad española, ya que la legislación no les reconoce capacidad legal para optar por sí mismos. Además, si el menor de edad tiene menos de 14 años, el Código Civil español establece que la solicitud requiere autorización previa del encargado del Registro Civil del domicilio del declarante.

Los artículos 20 y 22 del vigente Código Civil español, permiten que el representante legal del menor de 14 años o incapacitado, formule tanto declaración de opción por la nacionalidad española como solicitud de naturalización bien por carta de naturaleza bien por residencia, si previamente ha obtenido autorización del Encargado del Registro Civil de su domicilio, concedida previo dictamen del Ministerio Fiscal, en interés del menor o incapaz.

Por tanto, los padres o representantes legales del menor, deberán solicitar, antes de presentar la solicitud de nacionalidad, la autorización judicial previa ante el Juez Encargado del Registro Civil, en interés del menor o incapaz.

Para la solicitud, deberemos aportar la siguiente documentación:

* Formulario de solicitud de autorización previa para instar la nacionalidad española.

* Certificado de nacimiento del menor. Si el menor ha nacido fuera de España, el certificado deberá estar previamente legalizado o apostillado y traducido, en su caso.

* Certificado de empadronamiento.

* Fotocopia de los documentos que identifiquen a los padres y al menor (tarjeta de residencia y/o pasaporte completo).

* Si alguno de los padres no comparece por estar en el extranjero, se deberá presentar poder notarial especial para ello.

 

Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.


banner 807 mini


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR Avenida Fernando de los Ríos 11, Portal 5, Oficina 22. 18100 Armilla – Granada

¿Fue de utilidad?
parainmigrantes.info

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentarioUn comentario

Publicar comentario
  1. Raquel says:

    Se debe cumplir con el requisito de autorización del encargado del registro civil, cuando la nacionalidad por opción la solicitará la madre extranjera que vive con el menor en el extranjero y el padre que sí es español vive en España?

© 2018 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.