Requerimiento de medios económicos en la Tarjeta Comunitaria Permanente

Según la hoja informativa publicada por la Secretaría de Estado de Inmigración, es necesario acreditar medios económicos para solicitar la tarjeta comunitaria permanente

Medios económicos en la Tarjeta Comunitaria Permanente .- No es la primera vez que hablamos sobre la acreditación de medios económicos para solicitar la tarjeta de familiar de ciudadano comunitario permanente.
Diariamente vemos denegaciones de tarjetas comunitarias permanentes por no acreditar medios económicos, ya que las Oficinas de Extranjería así lo están exigiendo.
Y recientemente se ha actualizado la hoja informativa publicada por la Secretaría de Estado de Inmigración y Emigración, estableciendo que es necesaria la acreditación de medios económicos para tener derecho a obtener una tarjeta comunitaria permanente.
Desde nuestro punto de vista estas exigencias son completamente ilegales, tal y como hemos manifestado en diversas ocasiones. Únicamente tendría sentido la exigencia de medios económicos en aquellos casos en los que es necesario demostrar que el familiar del ciudadano de la Unión Europea deba acreditar vivir a cargo.
¿Y por qué decimos que las consideramos ilegales? Pues sencillamente porque el reglamento comunitario (Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo) no contempla como requisito para obtener la tarjeta comunitaria permanente el tener que acreditar medios económicos. Concretamente, la obtención de la tarjeta de familiar de ciudadano comunitario permanente viene contemplada en el artículo 10 (Derecho a residir con carácter permanente).
Pero lo cierto es que las oficinas de extranjería están pidiendo estos medios económicos, desde nuestro punto de vista, en un intento de control de lo que se ha convertido prácticamente en la principal vía de regularización y obtención de una autorización de residencia en España, muy por encima de otro tipo de procedimientos, como por ejemplo, el arraigo.
Esta exigencia consideramos que no está justificada ya que nuestro reglamento establece muy claramente que no se debe exigir, e incluso exime expresamente de la exigencia de estos medios económicos en la tarjeta comunitaria permanente.
Recordamos que los requisitos vienen determinados por la propia normativa española, por el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, por lo que la existencia de sentencias europeas, hojas informativas, etc., no pueden contravenir lo establecido reglamentariamente en el caso de las tarjetas comunitarias permanentes. Para poder exigir estos requisitos, debería modificarse obligatoriamente el Reglamento de Régimen Comunitario y establecer esta medida.
Por lo tanto, a todos aquellos a quienes se os está denegando la tarjeta comunitaria permanente por este motivo desde Parainmigrantes.info os recomendamos recurrir la no exigencia de esos medios económicos que, repetimos, no se establecen reglamentariamente como requisitos de acceso a la tarjeta de familiar de ciudadano comunitario permanente.

Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.

banner 807 mini

Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR C/ Navarra 1 bajo 18007 Granada

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 comentarios en “Requerimiento de medios económicos en la Tarjeta Comunitaria Permanente
  1. David dice:

    Muchas gracias Vicente,
    yo estuve con una amiga hace poco y la verdad dijeron que la atención es personalizada y que cada caso es estudiado aparte. Tampoco hay que preocuparse, lo que no pregunté es cuando dinero habia que tener en el banco en caso de no tener trabajo en ese momento. Serias tan amable de sugerir cuanto habrá que tener ahorrado? mas o menos.

  2. mar dice:

    que quiere decir esto!!!!, en mi caso soy extranjera y estoy a punto de casarme con ciudadano español, esto significa que tengo que tengo que tener dinero para poder obtener esa tarjeta comunitaria después de casada?, me parece absurdo , ilegal y sumamente discriminatorio

    1. irene dice:

      Hola! a mi marido le acaban de dar la tarjeta y si.. piden minimo unos 8.000 eur o una nomina.. he escrito nuestras experiencias en un blog por si te sirve 😉 https://casadawithusa.wordpress.com/

  3. taoufi dice:

    hola soy rsidente mas de 10 ans legal con trageta de larga duracion estoy cassado con espanola en rigistro civil de francia 18/12/2014 y hemos registrado matrimonio en consulado espanol y tenemos libro familia espanol y mi consulta es puedo solicitarmi trageta cominitaria de familiar espanol y es nesesario medios economicos gracias

  4. Felix dice:

    Me casé en 2013 a mi mujer la tuve que pedir su contrato de trabajo para poder así conseguir la tarjeta comunitaria

  5. carin dice:

    Para solicitar tarjeta permanente no tr piden ni contrato de trabajo n i recursos economicos ni nada.de nada . Yo personalmente estoy en ese tramite y no me pedieron nada.de eso.

Pedir citaContactarLlamar