27

¿Tienes dudas? Consulta con Parainmigrantes.info

Archivado en: Destacado Portada: Últimas noticias Nacionalidad y Extranjería, Extranjería - Trámites, noticias y articulos, VideoGuías, videos

Deja tus preguntas y consultas en Facebook y te responderemos en vídeo

Hace unos días comenzamos una serie de vídeos explicativos de diversos temas de extranjería contestando a las preguntas directas que nos transmiten nuestros seguidores en las redes sociales, especialmente en Facebook.

Os animamos a que si tenéis alguna duda, pregunta, inquietud, nos escribáis a través de nuestra página de Facebook y Vicente Marín, abogado experto en derecho de extranjería e inmigración y responsable de Parainmigrantes.info respoderá a estas consultas en vídeo.


Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.


banner 807 mini


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR C/ Navarra 1 bajo 18007 Granada

¿Fue de utilidad?
vicente marín

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentario27 comentarios

Publicar comentario
  1. luz reina says:

    hola queria hacer otra consulta,me gustaria traerme a mi madre que requisitos tendria que tener ya teniendo yo la nacionalida española
    .gracias

  2. luz reina says:

    hola es que tengo una duda yo soy boliviana con nacionalidad española y a mis hijos ya le salieron el registro de la nacionalidad española queria saber si pueden venir con el pasaporte boliviano y asi salir de bolivia gracias

  3. claudia says:

    Hola mi consulta es,hace un año que regrese de españa estaba irregular,mi motivo fue por la crisis que habia. Ahora mi amigo y su mujer quieren invitarme a ir en agosto de este año pero claro mas quenada porque fui mama y ellos los padrinos de mi bebe, tendria algun impedimento en viajar con mi hijo?ellos me mandarian una carta de invitacion para 20 dias y me hospedaria en su piso de alquiler no pretendo quedarme ya que la crisis ahi sigue en aumento esta vez solo seria x 20 dias…pero mi duda es…tendria que sacarme otro pasaporte no? Porque obvio que el anterior no me serviria y ademas seria ya un triplicado ,es que me dijieron que con el nuevo ejemplar que salio (pasaporte argentino) me saltaria ahi en madrid (barajas) que ya estube..,es asi? O son solo rumores? Se que aun falta pero quiero sacarme las dudas que tengo ..espero que me syude y me haya entendido gracias

    • Vicente says:

      En cuanto a lo de la carta de invitación, no tiene sentido tener una carta y luego alojarte en otro sitio ya que ese documento es para, justamente, acreditar que tienes el alojamiento de tus amigos. En cuanto a lo de tu pasaporte anterior, efectivamente, la existencia de sellos de entrada de salida y entrada que denoten tu estancia irregular anterior puede ser motivo de denegación de entrada ya que, si ya has estado anteriormente irregular en el país, es un claro indicio de que podrían incumplirse los requisitos de la estancia en esta última vez. Suerte.

  4. rami says:

    hola vicente he solicetato la nacionalida española hace dos anos y en enero del 2013 me pideron un papel del judgados y lo he presentado hace siete meses y me poñia esta piendiente de enformes solicitados y ahora pone lo mismo solo han cambiado de fecha esta piendiente de informes solicitados al dia 23/12/2013 nose se pidien algo otravez porfavor me lo puedes explicar cracias

  5. cristina says:

    hola tengo nacionalidad española y quisiera saber como puede venir mi madre a visitarme ella esta en peru y tiene 59 años que requisitos debería aportar para q ella venga

  6. sale says:

    sr visente te escribe varias veses sin respuesta hasta hora hay milles exp de 2010 sin respuesta mi exp le presnte en 2009 y desde 2011 esta en estudio nadie en el registro civil tiene exsplication la ravia qui tengo esqui muchos amigos mios sus exp de 2012 ya le tiene resuelto t you no ………hay exp a eso …..

  7. Arnaldo says:

    Sigue el tedio en la espera de las respuestas en los recursos de reposición…

  8. liliana says:

    buenos dias por favor quiero saber si al estar registrada en el registro civil de madrid solo puedo sacar una copia de mi registro alli o puede ser een cualquier registro y tambien nesesito saber donde apostillar el mismo

  9. julia says:

    hola vicente como sabes tengo 71 años llevo aqui en españa 8 años soy hija de española soy viuda no tengo de que vivir estoy coon una situacion muy mala tengo que pagar una avitacion que me vale 225 y no tengo con que dime asutos sociales tienen que alludarme con algun dinero para mis medicanmetos y comida y pagar mi alguiler dime que devo acer si estoy en mi derecho soy siudadana española ya de origen tengo una hija que tiene residecia de larga duracion y ace tres años no trabaja ya me diras tu mi situacion soy viuda ace 7 años pero el murio en cuba porque el nuca vino aqui y no resivo nada tengo derecho a la no contributiva o a una pesion de algo yo no trabaje aqui en españa por mi edad vivo en las palmas de gran canarias en espera de tu repuesta con cariños de julia leon

  10. mostafa says:

    hola a todos tengo noticias nuevas de cuenca (castilla la mancha).el registro civil de cuenca no acepta la jura y promesa de los notarios y no esta dacuerdo con el convenio del ministerio de justicias y notarios.
    muchos amigos si han denegado sus jura en cuenca .pregunto para ayudar a esta gente donde tiene que reclamar para q aceptan la jura y promesa.

  11. HASSAN EL HADDAD says:

    HOLA SENYORES/A
    Estoy esperando la respuesta de Ustedes por favor
    MUCHAS GRACIAS
    15/11/2013
    Es de 2012

  12. Rozai says:

    Un saludo a todos. Como hace mucho tiempo no han comentado nada sobre los expedientes que faltan por tramitar los registradores, pues escribo aquí mismo. Todavía esta es la fecha desde que se comentó que los registradores se habían puesto las pilas y creo que son pilas gastadas porque todavía van por el 91%, y hace 5 días que no se mueve. ¿Seguro que van a terminar para fin de año?, no se lo cree nadie. ¿Por qué siguen engañando?. Gracias y espero se abra un post referente a esto.

  13. maria says:

    buenas tardes,lo q yo quiero saber es si por ejemplo yo estoy en peru y me quede mas de lo permitido ,podría viajar y el próximo año me permitirán entrar?

  14. Moha says:

    Hola
    Soy Español desde hace un mes resulta que había solicitado el NIE a mi recién nacida hace 2 meses y después de tener mi DNI le solicite la nacionalidad presentando el resguardo del NIE, y ahora me llega la resolución con la tasa , mi pregunta es:
    puedo pasar del NIE y esperar hasta sacarle el DNI ?
    contestarme por favor así evito las tasas y sobre todo hacerle pasaporte de mi país de origen solo para la recogida del NIE y luego no le vale,

  15. susana tabarez says:

    Buenas, quisiera saber una persona que reside en España hace 8 años. Esposo e hijos españoles puede sacar el pasaporte español?

  16. eduardo says:

    saludo buenos dia vicente, mi pregunta es la siguiente fui a españa como estudiante en un proyecto de investigacio academica en el mes de octubre en el año 2011 y regrese junio del 2012 regrese en el tiempo estimado a mi pais de origen y quiero volver que devo o que devo hacer para o que facilidad tengo para que me otorguen la visa, gracias es cuanto.

  17. juan carlos martinez says:

    hola ,buenas tardes ,en diciembre del 2012 presente los papeles o la documentacion para la nacionalidad me llego el 23 de abril una carta donde me daban el numero de expediente para poder mirar en internet en que estado se encontraba ,lo cual llevo haciendo casi todos los meses y la respuesta siempre es la misma:el expediente ha tenido entrada en subdireccion general con fecha 10/12/2012 esta pendiente de informes solicitados con fecha 08/04/2013 y teniendo en cuenta que de esto ya llevo 7 meses y no tengo ni llamada alguna ,ni carta solicitando algun documento o papel que ,talvez me hiciese falta,me acerque a registro civil y pregunte si hacia falta algo y me dijeron que no que el informe solicitado es interno ,desearia saber si puede hacer algo mas o averiguar en otro sitio el porque de la demora o porque siempre la misma respuesta a quien me debo dirigir ,muchisimas gracias por su valiosa colaboracion

    • cristina says:

      hola juan carlos tienes que tener mucha paciencia a mi se me tardo cinco años y habian otras personas que lo habian metido antes que yo y ya tenian nacionalidad, no se el por que se le tarda a unos mas q a otros, eso q dices q dice pendiente de informes lo pone para todo el mundo igual yo me tire tres años mirando todas las semanas por el ordenador, asi q paciencia

  18. abdul says:

    buenas dias soy maroqui y tengo la trajeta comnetaria de 5 años llevo casado mas 10 años y hora vamos adevorciar y tengo asedentes penales la causa lo hece antes de tener la trajeta cuando me condenaron ya tengo la trajeta y hora solo queda en la trajeta 2 años y me pregunta es si dovorcio voy a seger tenendo la trajeta o me lo von a denegar ,,,,,gracias por su atencion

  19. JOHANA MORENO says:

    Soy colombiana puedo obtener la residencia y permiso de trabajo por ser madre de una niña española, actualmente estoy en Colombia puedo hacer algún tramite en la embajada española de Bogotá Colombia. Les agradezco me informen pues no se si tengo algún derecho por tener una hija española.

© 2019 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.