No puedo sacar la cita de extranjería y mi tarjeta ha caducado, ¿qué ocurre?

¿Qué ocurre si no consigo solicitar cita para la renovación de mi tarjeta? ¿Pierdo mi residencia si no me dan cita para la huella?

Uno de los principales trámites para los que se exige obtener una cita previa en la Oficina de Extranjería o Comisaría de Policía de nuestra localidad es para realizar el trámite de huella, es decir, para la expedición de la Tarjeta de Identidad de Extranjero (TIE).

En la mayoría de los casos la cita se obtiene únicamente por Internet, por lo que obligatoria tendremos que acceder a la Sede Electrónica de la Secretaría de Estado de Administraciones Públicas para obtenerla.

El problema está en que hay muchas oficinas, principalmente la de Barcelona, que apenas habilita citas para este trámite. Desde que comenzara el verano, en muchas ocasiones, es toda una odisea obtener una cita, lo que está creando cierta ansiedad y preocupación entre nuestros visitantes.

¿Qué ocurre si no consigo poner la huella dentro del plazo exigido? ¿Pierdo mi condición de residente legal?

Podemos encontrarnos ante dos supuestos: tenemos que renovar la tarjeta de residencia de larga duración (únicamente tenemos que hacer el trámite de huella) o bien, nos han aprobado la renovación de nuestra autorización de residencia o estancia por estudios y tenemos que solicitar la tarjeta.

En el primer supuesto, una vez caducada la tarjeta de residencia, tenemos el plazo de 90 días para solicitar nuestra nueva tarjeta de residencia. Sin embargo, el hecho de no poder hacerlo dentro de ese plazo no implica que perdamos nuestro derecho a residir en España de forma regular. Así se especifica en el artículo 150.3 del Reglamento de Extranjería (Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por la Ley Orgánica 2/2009).

Por tanto, aunque tengamos nuestra tarjeta caducada y aún no hayamos conseguido renovarla, no tendremos ningún problema ni perderemos nuestra autorización de residencia por este motivo.

Sin embargo, en la mayoría de las ocasiones la normativa nos exige realizar la solicitud de la Tarjeta de Identidad de Extranjero (el trámite de huella) dentro de un determinado plazo, que por lo general es de un mes.

¿Qué ocurre en estos casos en los que no puedo solicitar la tarjeta en ese plazo de un mes? Aunque efectivamente se estaría incumpliendo el plazo determinado normativamente, lo normal es que no tengamos ningún problema ya que la causa por la que no lo hemos realizado no nos imputable. Es decir, la “culpa” es de la Oficina de Extranjería, por lo que no deberían ponernos ningún problema.

No obstante, os recomendamos que cuando intentéis solicitar una cita para la expedición de la tarjeta hagáis una captura de pantalla para demostrar que ha resultado imposible obtener una cita. Así podéis dejar constancia de todos y cada uno de los intentos fallidos en el proceso de solicitar una cita previa para la expedición de tarjeta.

Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.

banner 807 mini


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR C/ Navarra 1 bajo 18007 Granada


 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 comentarios en “No puedo sacar la cita de extranjería y mi tarjeta ha caducado, ¿qué ocurre?
  1. HOLA , TENGO UNA INQUIETUD,, PARA SOLICITAR LA RESIDENCIA PERMANENTE ES NECESARIO QUE ESTE PRESENTE MI ESPOSO? SUCEDE QUE PARA ES MUY DIFICIL, POR QUE EL ES MUY MAYOR 85 AÑOS,,Y ADEMAS ES INVALIDO, NO SALE DE CASA.EL ES CIUDADO EUROPEO. YO TENGO LA TARJETA COMUNITARIA , Y EN ESTE AÑO VENCE,, ES POSIBLE QUE NO NECESITE QUE EL ESTE PRESENTE ? MUCHISIMAS GRACIAS POR SU COLABORACION.

  2. Karina Benítez dice:

    Rosa si es necesario que tu marido este presente

  3. Nicolas dice:

    Buen día! Quiero hacerles una consulta. Tengo una Visa de estudiante que me dieron en la embajada de Argentina (en la cual en el pasaporte figura el visado y tiene una fecha de vencimiento para el 24/01/2018) para estudiar una Maestría y que entro en vigor el 15 de Octubre de este año que es cuando comenzaba la Maestría y que es cuando yo arribe a España. Apenas llegue intente sacar la Tarjeta NIE a través de la pagina donde se saca el turno pero puse todas las localidades que figuraban para sacar el turno para la huella pero en todas me decía que todos los turnos estaban dados para antes de esa fecha, seguí insistiendo durante 2 semanas todos los días y siempre tuve el mismo resultado del cual tengo constancia. Mande un e – mail preguntando que significa eso y me contestaron que no me podían dar un turno ya que no había por la cantidad de gente. Hoy fui a la oficina principal de información de la Oficina de Extranjería (calle Manuel Luna, 29) y después de darle mi pasaporte y lo verifique en la pc, me dijo que tengo una visa de estudios hasta el día 25 de Septiembre del 2018, mi duda es que va a pasar después del 24/01/2018 que es cuando vence la fecha que figura en me pasaporte en la sección del visado que me dieron en Argentina, voy a estar en situación de ilegal? Tengo un pasaje que había comprado hace tiempo para visitar París y Roma el día 30/01/2018, no me van a dejar entrar en estos países? o no me van a dejar regresar a España?. Me dijeron que no se si es cierto que después del vencimiento de la fecha que figura en el visado de mi pasaporte tengo 90 días para pedir la extencion o sino tendría que abandonar inmediatamente España. Disculpe las molestias. Gracias!

  4. Abdul dice:

    Hola beuna vicente me pregunta es tengo denegado de mi tarjeta comentaria y hacer recurso tengo le misma denegado ahora estoy en alta tengo contrato indifenido y demanda de divorvios se peudo hacer tramite de meñi trjeta que l ficha de 13/03/2020 con el estado de corona no peudo hacerlo
    Me progunta que se peudo jacer por ahora gracias

Pedir citaContactarLlamar