2

¿Qué nacionalidad tiene un niño nacido en España de padres extranjeros?

Archivado en: Destacado portada, Extranjería - Trámites, Nacionalidad, noticias y articulos, Recomendados, VideoGuías, videos

Una pregunta bastante frecuente y que, por regla general, genera mucha confusión entre padres extranjeros que tienes sus hijos en España es: ¿el niño nacido en España será español o tendrá la nacionalidad de los padres?, es decir,

¿qué nacionalidad tiene un niño nacido en España de padres extranjeros?

En primer lugar, debemos considerar dos importantes cuestiones:

¿Qué nacionalidad tiene un niño nacido en España de padres extranjeros?

1- ¿Cómo se adquiere la nacionalidad? : Ius Sanguinis Vs Ius Soli

En primer lugar, debemos distinguir dos principios básicos:

El concepto de Ius sanguinis (derecho de sangre) por el cual una persona adquiere la nacionalidad de sus ascendientes por el simple hecho de su filiación (biológica o adoptiva) aunque el lugar de nacimiento sea otro país.

Y por otro lado, el concepto de Ius soli, por el cual se otorga la nacionalidad a aquellos nacidos en el territorio del Estado que aplique dicho criterio (por nacimiento en el territorio con independencia de cual sea la nacionalidad de sus progenitores).

Esto es, los distintos ordenamientos jurídicos aplican uno de estos criterios jurídicos para determinar la concesión de nacionalidad a sus ciudadanos.

En España, el ordenamiento sigue el criterio de Ius Sanguinis.

2-¿Quiénes son españoles de origen?

Acudimos a nuestro Código Civil, en concreto, al artículo 17.1, que establece lo siguiente:

” Son españoles de origen:

a) Los nacidos de padre o madre españoles.

b) Los nacidos en España de padres extranjeros si, al menos, uno de ellos hubiera nacido también en España. Se exceptúan los hijos de funcionario diplomático o consular acreditado en España.

c) Los nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecieren de nacionalidad o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad.

d) Los nacidos en España cuya filiación no resulte determinada. A estos efectos, se presumen nacidos en territorio español los menores de edad cuyo primer lugar conocido de estancia sea territorio español.

2. La filiación o el nacimiento en España, cuya determinación se produzca después de los dieciocho años de edad, no son por sí solos causa de adquisición de la nacionalidad española. El interesado tiene entonces derecho a optar por la nacionalidad española de origen en el plazo de dos años a contar desde aquella determinación.”

 

Nos detenemos en el apartado c), que es el caso ahora analizado, pero ¿qué significa?

Pues bien, teniendo en cuenta los dos puntos anteriores, es decir, sabiendo quiénes son españoles de origen, y atendiendo a que nuestro ordenamiento se rige por el principio de Ius Sanguinis, podemos decir que, en principio, no todos los nacidos en territorio español serán españoles, sino que en principio, dependerá de que los padres transmitan a sus hijos, atendiendo a su propia Ley nacional.

Esto es,  por regla general y con arreglo a la legislación española, los nacidos en España de padres extranjeros siguen la nacionalidad de sus padres.

Sin embargo, si la ley nacional de cualquiera de ellos no transmite su nacionalidad por haber nacido el menor fuera de su  territorio (cuando se trata de países que no reconocen como nacionales a los nacidos fuera de su territorio, al seguir su ordenamiento el criterio Ius soli), para evitar que el menor carezca de nacionalidad , España reconoce, con valor de simple presunción, la nacionalidad española.

A estos efectos, la Dirección General de los Registros y del Notariado publicó una instrucción en la que establecía algunos el listado de algunos países a los que les podría ser de aplicación la ley española.

Así, por ejemplo, los hijos de argentinos, brasileños, colombianos, guineanos, costarincenses…etc nacidos en territorio español, serán españoles con valor de simple presunción.

Para ver la lista completa de países a los que se les podría ser de aplicación la ley española pulse aquí

¡Nahir nos lo explica en el siguiente video!

Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.


¿Qué nacionalidad tiene un niño nacido en España de padres extranjeros?


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR Avenida Fernando de los Ríos 11, Portal 5, Oficina 22. 18100 Armilla – Granada

¿Fue de utilidad?
¿Qué nacionalidad tiene un niño nacido en España de padres extranjeros?

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentario2 comentarios

Publicar comentario
  1. Daniel says:

    Hola, quisiera saber cuanto tiempo se demora el gobierno Español en conceder la Nacionalidad Española por presuncion a un menor recien nacido ?

  2. roxi perez says:

    hola mi marido y yo somos de nacionalidad venezolana estamos en España por solicitud de asilo y hemos hemos tenido una hija, mi hija de momento no posee nacionalidad alguna, ya que mientras exista el tramite de asilo no se puede solicitar ni la nacionalidad venezolana, ni la nacionalidad española, solo tiene un libro de familia y partida de nacimiento. mi pregunta es como puede obtener mi hija la nacionalidad española???????

© 2018 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.