312

Familiares de Españoles y Comunitarios que se pueden reagrupar por “Familia Extensa”

Archivado en: Destacado portada, Extranjería - Trámites, Matrimonio y Parejas Hecho, noticias y articulos, Permiso de Residencia, Regimen Comunitario

El 9 de noviembre se publico en el BOE la norma que Reforma el RD 240/2007, el Reglamento de Régimen Comunitario. La reforma amplia los familiares a los que los ciudadanos españoles y comunitarios podrán otorgarles el derecho a vivir en España junto a ellos: La Familia Extensa

La Reforma del régimen comunitario del 9 de noviembre, que entra en vigor el próximo día 9 de diciembre, es de las más importantes en materia de Extranjería de los últimos años.

Básicamente, lo que hace esta reforma es introducir un concepto de familia mucho más amplio que el anteriormente establecido. La Unión Europea ha obligado a España a ampliar el concepto de familia que existía hasta el momento, y sustituirlo por otro conocido como “familia extensa”.

¿Qué familiares de españoles y ciudadanos comunitarios podrían ser reagrupados a partir de ahora?

  1. Cónyuge y Pareja de Hecho Registrada. Es el caso típico. El ciudadano comunitario puede reagrupar a su cónyuge (casado con matrimonio válido en España) y a la Pareja de Hecho inscrita en un Registro Público de Parejas de Hecho, ya sea autonómico o local, que no permita duplicidad de inscripción.
  2. Hijos hasta 20 años cumplidos. Tanto del comunitario como del cónyuge o pareja de hecho registrada. Si son menores de edad, con autorización del otro progenitor si lo hubiera.
  3. Hijos con 21 años o más que vivan a cargo. Tanto del español o comunitario como de la pareja de hecho registrada. Cuando tiene  ya cumplidos los 21 años o más, es obligatorio acreditar que viven a cargo en el país de origen, es decir, que depende exclusivamente del dinero que le proporcionan el familiar español.
  4. Padres que vivan a cargo. Del español o comunitario, del cónyuge o pareja registrada. Igual que los hijos de más de 21 años, en el caso de los padres deben vivir a cargo en el país de origen o de residencia. Da igual la edad del ascendiente.
  5. Otros familiares. Familia Extensa (Artículo 2.bis). Cualquier familiar que en el momento de la solicitud se encuentrana su cargo o vivan con él ciudadano español o comunitario. También se incluyen aquellos familiares que, por motivos graves de salud o discapacidad sea estrictamente necesario que el comunitario se haga cargo personal del mismo. En este caso se valorará el grado de dependencia financiera y física, el grado de parentesco y la gravedad de la enfermedad o discapacidad, así como el tiempo de convivencia previa. En todo caso, se entenderá acreditada la convivencia si la misma ha durado al menos 24 meses.
  6. Pareja de hecho (no registrada) con la que se mantenga una relación estable debidamente probada. Familia Extensa.  En este caso, se entenderá una pareja estable la que acredite la existencia de un vínculo duradero. Se entenderá acreditada la existencia de ese vínculo de forma fehaciente en todo caso, cuando hay una convivencia previa marital de al menos un año o si hay descendencia en común (bastará probar la convivencia estable).

Algunos ejemplos de Familia Extensa:

  1. Español que vive en el extranjero con su cónyuge, sus hijos y el nieto de uno de sus hijos. Si acreditan que vivían juntos más de dos años, el nieto entraría como familia extensa.
  2. Alemán que mantiene a su hermano que vive en Cuba, enviándole todos los meses 350 euros. Estos medios de vida son los únicos que percibe el hermano cubano. Podría incluirlo como familia extensa, como hermano a cargo.
  3. Familiar de español que, de la noche a la mañana ha sufrido una enfermedad grave o discapacidad que hace necesario que de forma inmediata se venga a España.
  4. Novio o novia de Español, que tienen una relación estable, viven juntos más de un año como novios y pueden probar su relación.
  5. Novio o novia de Español que, aunque no vivan juntos, pueden probar la existencia de una relación estable y duradera.
  6. Extranjero casado con un Español fuera de España pero cuyo matrimonio aún no está inscrito en el Registro Civil Central. Este caso era el principal por el que se hacían los permisos por circunstancias excepcionales antes de la reforma. Ahora entra en régimen comunitario pero ojo, la norma exige, no sólo la acreditación de que se está en proceso de inscripción del matrimonio, sino que ese vínculo ha sido duradero.
  7. Pareja estable que tienen un hijo en común. Muchos extranjeros con parejas españoles e hijos españoles que han conseguido tramitar antes un arraigo familiar, pasarían ahora fácilmente a régimen comunitario.
Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.

banner 807 miniCoste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR C/ Navarra 1 bajo 18007 Granada

¿Fue de utilidad?
parainmigrantes.info

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentario312 comentarios

Publicar comentario
  1. Angelica says:

    Hola buenas tardes mi consulta es, mi padre tiene la nacionalidad española y el podría reagrupar pero yo tengo 21 años y soy casada

  2. Jorge Restrepo says:

    Buenos dias desearia me informe estoy inscrito como pareja de hecho pero no trabajo pero con los ingresos de mi cuñada que tiene unos ingresos superior a los 1000 euros los podemos meter para reagruparla gracias de antemano

  3. abderrahman says:

    Hola buenas noches,soy abderrahman ,tengo la nacionalidad española por residencia en españa .vivo a hora en francia,
    antes he solecitado el visado para mi tia que es la madre de mi mujer y depende de nosotros al consulado d españa en rabat cinco veces pero sin exito et despues hemos tramitado el regrupacion familiale que a salido favorable pero en el consulado de rabat le han denegado el visado por fallo d administracion aparecido en rabat.
    despues de 18 anos en españa nunca ha tenido el visado y a hora en francia el primer expediente de visado a salido favorable .
    a hora mi tia esta conmigo en francia con un visado de tipo C.y quiero bajar en españa para hacerle la tarjeta communitaria para poder quedar con nosotros .
    por favorque solucion tengo para poder hacer le la tarjeta communitaria.en españa?
    gracias

  4. Onar says:

    Hola buenos dias, mi consulta es estando en el proceso de inscripción de matrimonio en el RC de Madrid, siendo mi mujer extranjera y yo español,ella no vive aqui en España pero podemos probar que existe dicha relación hace tiempo, podria solicitar la reagrupacion por familia extensa. Estamos casados en el pais de origen(Marruecos) y si es asi donde debo ir.
    Gracias
    Un saludo

  5. ANISS says:

    HOLA BUENOS DÍAS UNA PREGUNTA POR FAVOR , YO SOY ESPAÑOL MI MUJER ES EXTRANJERA QUIERO HACER UNA AGRUPACIÓN A MI CUÑADO QUE ES HERMANO DE MI MUJER COMO LO PUEDO GESTIONAR Y DONDE GRACIAS .

  6. Felix Antonio Cernuda says:

    Soy cubano radicado en los Estados Unidos nieto de asturiano por parte de padre. En Cuba tengo una prima nacida en Cuba que tiene ciudadania espanola y tambien es nieta del mismo abuelo asturiano. Ella vive sola con una hija ya mayor de 21 anos, soltera, nacida en Cuba. El resto de su familia mas inmediata esta aqui en los Estados Unidos. Que posibilidad hay de que se le pueda otorgar a la hija cubana la ciudadania espanola? Este es un recurso en el que estamos pensando que si se pudiera tramitar la ciudadania espanola para la hija seria una via para que se pudiera reunificar con el resto de la familia en los Estados Unidos. Existe alguna posibilidad de que esto se pueda lograr? Les agradeceria una respuesta, consejos, etc.
    Mientras vivimos en Cuba, mis primas y yo siempre estuvimos inscritos en la Sociedad Asturiana, razon por la cual siempre hemos tenido a Espana muy cerca en nuestros corazones.
    Tambien somos biznietos de espanol y espanola y en mi caso particular, tambien me crie con una abuela materna natural de Galicia.
    Viva Espana!!!
    Saludos sinceros,
    Felix Cernuda

  7. Valeria says:

    Hola Buenas, tengo nacionalidad española. Quisiera saber si sería posible reagrupar a mi tía (hermana de mi padre) en España, la cual vive legalmente en Estados Unidos. Cual sería el procedimiento a seguir? Muchas gracias de antemano.

  8. Jefferson says:

    HolA BUEN DIA , MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: TENGO TARJETA COMUNITARIA MI PADRE ME REAGRUPO LLEVO UN 1 AÑO VIVIENDO EN ESPAÑA TRABAJO EN UNA CAFETERIA PERO NO CON CONTRATO ME GANO 640 EUROS MENSUAL Y LLEVO ENVIANDOLE 9 MESES DINERO POR LOCUTORIO QUIERO REAGRUPAR A MI ESPOSA E HIJA QUE SON COLOMBIANAS ESTAMOS Casados podria ella entrar como turista sin carta de invitacion y cuando este aqui realizAR DICHO PROCESO DE REAGRUPACION?GRACIAS.

  9. Daniela says:

    Hola soy colombiana reagrupada por mi padre tengo una tarjeta de régimen comunitario hace poco me casé con mi novio colombiano en Colombia. Hay alguna posibilidad que yo lo pueda reagrupar. O cual sería el paso a seguir.

  10. Darwin Díaz says:

    ¡Hola! ¿Cómo harían mis padres si quieren que mi tía me reciba en España a los 16 años ?(viajaré sólo) Cuya por la situación de Venezuela y por problemas económicos que tenemos y ¿Qué se puede hacer? ¿Qué documentación piden? ¿Y qué le afectaría eso a ella en su documentación? Espero su respuesta con ansias, gracias.

  11. NILSON REINER VEGA FERNANDEZ says:

    buenos dias quisiera hacer una consulta
    mi caso es el sgte hice el retorno voluntario y regrese ami pais de origen con mi esposa y hijo nacionalizado español ahora quiero regresar con mi esposa debido aque ella no hizo el retorno voluntario no tiene visa para quedarse cual seria la mejor solucion y si hago la reagrupacion familiar cto tardaria

  12. Jose Gimnez says:

    somo dos hermano yo tengo 12 años en España mi hermano tiene mas de 20 no tenemos la nacionalidad Española yo tengo la segunda tarjeta comunitaria la permanente por 10 años mi hermano esperando la nacionalidad desde 2015 mi pregunta es mi hermana tiene un año viviendo con mi hermano de manera irregular depende de notros. podríamos solicitar una tarjeta de reagrupacion familiar. dado la situación excepcional. que esta viviendo nutro país de origen Venezuela. ella esta con un cruzo de peluquería ya homologo su titulo de bachiller y su titulo de profesora de Quimiaca.

    • Nahir Parainmigrantes says:

      tenga en cuenta que la posibilidad de agrupar a familiares incluidos dentro del supuesto de “familia extensa” solo está previsto en el Régimen comunitario, es decir, cuando el reagrupante sea ciudadano de la E

      • Jose Gimnez says:

        Ok gracias si mi hermano le llega la nacionalidad Española si por mi parte no que tengo tarjeta comunitaria permanente por 10 años por mi esposa de todas manera muchas gracias

© 2018 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.