11

Consultas Extranjería

Archivado en: abogados extranjeria, ayudas y subvenciones, consulados, Extranjería - Trámites, internet, television, trámites

¿Fue de utilidad?

¡Comparte este artículo en Facebook!

¿Te gustaría leer más artículos como este?

¡Siguenos en Facebook para estar al día!

Participa, deja un comentario11 comentarios

Publicar comentario
  1. Gloria says:

    Buenos dias,
    Les quería hacer una consulta ya que nose a quien más dirigirme para poder redolverla. Mi novio es Boliviano y se fue a su país con la intención de regresar el 14 de enero del 2014. La cuestión es que se marcho con el NIE caducado pero con la hoja de justificación de renovación. Antes de irse le diejerón que no era necesari que solicitará una autorización de regreso. Me gustaria saber si creen que tendra problemas para entrar a España??

    Muchas gracias

  2. sara del carpio says:

    el 24 de mayo cumplo 5 años de esar en españa ya me salio la resolucion favorable de nacionalidad tengo k renovar la permanente? y kiero hacerle dctos a mi esposo k se encuentra en italia pero indocumentado hace 12 años donde debo ir o k hacer x favor Dr.Marin le ruego me deje msje o kien me puede asesorar soy fiel asidua lectora vuestra.gracias x atender mi solicitud

  3. Nabil says:

    Buenos días Sr Vicente,
    Mi llamo Nabil, soy Marroquí con una tarjeta de residencia de familiar comunitario de 5 años de duración por mi esposa española, llevo 4 años en España tres de ellos trabajando por cuenta ajena y este ultimo año cobrando la prestación por desempleo, me acaba de contratar una empresa española de Tenerife para trabajar en un proyecto que tienen en marruecos, al ser marroquí y con experiencia en su campo fueron razones suficiente para contratarme.
    La pregunta es:
    si trabajo con una empresa española con un contrato español que me traslada para trabajar fuera de España, es una razón suficiente para no anular mi tarjeta en el momento que supere el tiempo que mi corresponde según mi tipo de tarjeta (de familiar comunitario de 5 años) ?
    Según el R.D 240/2007 en articulo 14
    “La vigencia de la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión caducará por las ausencias superiores a seis meses en un año. No obstante, dicha vigencia no se verá afectada por las ausencias de mayor duración del territorio español que se acredite sean debidas al cumplimiento de obligaciones militares o, que no se prolonguen más de doce meses consecutivos y sean debidas a motivos de gestación, parto, posparto, enfermedad grave, estudios, formación profesional, o traslados por razones de carácter profesional a otro Estado miembro o a un tercer país.”
    Me gustaría saber si puedo salir de España mas de 6 meses por motivos profesionales? y si si puede, que tengo que hacer antes de salir del país ?
    Muchas gracias.

  4. Gabriel Alberto Bauer Vargas says:

    Buenos días Sr. Vicente Marín:
    Tengo a bien dirigirme a usted, para hacerle un consulta. Llevo viviendo en España desde el año 2005 consecutivamente y estoy registrado con mi pareja, en el Registro Civil de Santa Coloma de Gramenet, como Pareja de Hecho. Y en la que he venido presentando diferentes solicitudes: Arraigo Laboral Autorización de residencia por circunstancias excepcionales de Arraigo Laboral. En la que me han sido denegadas, por tener Antecedentes Penales por Maltrato Familiar; desde el año 2009, con mi anterior pareja y que eso se hubiera podido corregir con una Conciliación entre ambos, pero no me dieron la oportunidad y todo por una discusión de pareja sin lesiones. Según Sentencia Firme del Juez, han sido cumplidos todos los trabajos y ordenes efectuados por el Juez, dicha Sentencia llegó a su término de extinción el 18/08/2011. Habiendo presentado todos los requisitos habidos y por haber para dicha solicitud y aún sigo a la espera de una respuesta positiva de la Sub-delegación de Gobierno, usted cree que algún día pueda tener residencia legal en España…… Muchas gracias por su atención Sr. Vicente Marín.

    NOTA.- Espero pueda resolverme esta gran duda.

    Atte.

    Gabriel A. Bauer Vargas

  5. adila says:

    hola me llamo adil soy maroqui tengo resindecia y tengo mi novia espanyola y quiero casar con ella quiero saber si puedo tener tarjeta cominitaria mi novia no trabaja y no se la extranjeria van a pedrnos nominas y trabajo porfavor dime como voy hacer y gracias

  6. Maria says:

    Hola me llamo Maria .Vivo en Salamanca.
    Mi problema es que mi marido es de kosovo y hemos etregado todos los papeles para cambiar la nacionalidad.En el ministerio de justicia entregamos todo y mi marido tenia el pasaorte caducado,en el ministerio de justicia nos dijeron que no habia `problema.Y ahora de repente me piden papeles en extranjeria y al decirle que tenia el pasaporte caducado,me dijeron que entoces no pueden hacerle la nacionalidad.Que tiene que teer un pasaporte en bigor.Y el problema es que aqui no ahi i cosulado ni embajada de Kosovo y no sabemos donde ir.Ya que de aqui no puede salir sin pasaporte .espero me puedan ayudar si saben dode puede renovar o hacer el pasaporte nuevo..Muchas gracias

  7. manuel almeida says:

    hola mi consulta es que yo ya tengo la nacionalidad española mi hijo y mi mujer están ecuador y quiero reagruparlos mi hijo nacio aqui es en nespaña eso me ayudaria al tramite y mi mujer es de nacionalidad rusa pero esta en ecuador que necesito por favor para reagruparlos

  8. SOFIA says:

    MI CONSULTA ES QUE ME HAN APROBADO LA RESIDENCIA PERMANENTE, PERO YO HE ESTADO RENOVANDO LA RESIDENCIA TEMPORAL POR MEDIO DE LA TARJETA DE MI MADRE Y ESTA NO ME AUTORIZABA TRABAJAR, NOSE SI LA TAJETA PERMANENTE ME VA A SALIR IGUAL. ESPERO QUE ME RESUELVAN ESTA DUDA GRACIAS.

  9. maria says:

    Mi consulta es la siguiente me encuentro en madrid españa por medio de un contrato de trabajo he venido hace unos dias estoy en el tiempo de darme de alta en la seguridad social para conseguir mi tarjeta de residencia.
    El problema es que mi empleador ha muerto en un accidente y no se q debo hacer ahora.
    me pueden dar de alta otras personas y q requisitos debo tener.
    o perdido mi residencia definitivamente.

    gracias

  10. kellysaenz says:

    nosotros los inmigrantes estamos aqui para trabajar y no para destruir el pais ,al contrario estamos haciendo nuestro trbajo limpio y justo ……..

  11. Maria del Pilar says:

    sinceramente no es una protesta,sino un llamado a la reflexion y al sentido comun.SABEMOS que el hombre es un ser sociable por naturaleza, pues ello implica que nos diferenciamos de los animales por nuestro raciocinio,Pensemos que lo que esta en la aprobacion de esta ley , es el manipuleo de personas.Manoseo,que en realidad en este siglo que vivimos no debe ocurrir,La Union Europea, debe pensar,que todos somos hijos de Dios, Y NO DISCRIMINAR,y recordad de por vida”que nadie es profeta en su tierra”

© 2297 Parainmigrantes.info. Todos los derechos reservados.
¿Deseas comentar y subscribirte?

Subscríbete y recibirás los próximos comentarios que se publiquen en este artículo, estarás siempre informado sobre este tema.

Si, publicar comentario y subscribirme. No, solo comentar.