Cambiar de «estudiante» a «residente» cuando no hay tres años de estudios «continuados».

La normativa de extranjería permite modificar o cambiar la tarjeta de estudiante por una autorización de residencia cuando el estudiante ha estado al menos tres años estudiando en España pero, ¿deben ser tres años continuados anteriores a la solicitud de cambio?

Muchos son los estudiantes extranjeros que, después de estar unos años en España en esa situación, por las razones que sean, deciden quedarse en nuestro país. En estos casos, nuestro Reglamento de Extranjería establece un mecanismo de modificación de esa tarjeta de estudiante (situación de estancia por estudios) a una tarjeta de residencia (autorización de residencia y/o trabajo).

El proceso de modificación exige una serie de requisitos, entre los que se encuentran, que el estudiante no haya sido becado con beca o ayuda, pública o privada, de cooperación  al desarrollo en su país de origen: que se haya aprovechado el tiempo de estudios y que se haya disfrutado de la condición de estudiante al menos tres años.

Si leemos el Reglamento de Extranjería, en su artículo 199, cuando hace referencia a la exigencia de los tres años de estudiante en España, en ningún momento especifica que los mismos deben ser continuados y anteriores a la solicitud.

El problema lo tenemos a la hora de realizar una solicitud de este tipo en las Oficinas de Extranjeros de algunas ciudades de España, las cuales entienden que la exigencia de los tres años de estancia de situación de estancia debe ser continuada anterior a la solicitud.

Parece normal que se llegue a esa idea si tenemos en cuenta que en la normativa de extranjería existen otros procesos donde «expresamente» se señala la exigencia de unos años permanencia o residencia continuada anterior a la solicitud antes del inicio de determinado trámite. Por ejemplo, el arraigo social exige tres años de permanencia continuados antes de la solicitud, la residencia de larga duración exige cinco años de forma continuada antes de la solicitud o la residencia de menores no nacidos en España que exige dos años de forma continuada de permanencia en España.

De esta forma, acostumbrados a esa idea de continuidad, podría parecer lógico que en el proceso de modificación de la tarjeta de estudiante a la autorización de residencia, también se exigiera la continuidad de la estancia de estudios de esos tres años.

Pero la realidad es otra. La normativa no exige continuidad en ningún momento. Ni el artículo que regula los requisitos ni su procedimiento establecen en ningún momento que dichos años de estancia deban ser continuados por lo que esa exigencia, de hacerse, es absolutamente ilegal.

OFICINA DE EXTRANJEROS

Es necesario señalar que en la práctica, defender esta postura a la hora de la presentación de un expediente de este tipo en una Oficina de Extranjería no es tan sencillo si no eres un profesional experimentado. Y no es la primera vez que, el que suscribe se ha tenido que meter en un debate jurídico con el funcionario de turno sobre la necesidad de que dichos años sean continuados o no. Si la norma no lo establece, el requisito no puede ser exigido. No vale hacer una interpretación restrictiva. La exigencia de la continuidad no está establecida en la norma y no puede ser incluida por la Administración. Y si el legislador hubiera querido incluir dicha «continuidad», lo habría hecho, de la misma forma en que lo hizo a la hora de regular el arraigo social, la residencia de larga duración o los tiempos que ocasionan las extinciones de las tarjeta de residencia. En este caso, no lo ha hecho.

El problema es tan patente que hasta la Nota Informativa colgada en la Web Oficial de Extranjería establece ese requisito que normativamente no está fijado y, os puedo asegurar que lo primero que hará un funcionario será ir a la Nota Informativa.

Como sabéis, soy abogado en ejercicio y, recientemente me he tenido que enfrentar a este problema en una de las Oficinas de Extranjeros más rigurosas de España. En nuestro proceso ocurrió lo anteriormente citado. A nuestro cliente se le negó la posibilidad de presentación de la solicitud. Después de asesorarse con nosotros, fue necesario personarnos presencialmente a realizar dicha solicitud haciendo para ello más de 300 km desde nuestro despacho en Granada. Después de ponernos los mismo impedimentos antes descritos, el expediente fue admitido a trámite y finalmente estimada nuestra solicitud.

En la practica, lo que hablamos permitiría la modificación a un estudiante que hubiera estado en situación de estancia por estudios por ejemplo dos años, hubiera vuelto a su país otros dos años y posteriormente hubiera sumado otro año más con tarjeta de estudiante en nuestro país.

Si tienes más dudas puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro teléfono de asesoría jurídica en el 807502019.


banner 807 mini


Coste del servicio 1,21 €/min fijo, 1,57 €/min móvil. +18 años impuestos incluidos. Responsable del Servicio Vicente Marín – Abogado Colg 4954 ICAGR C/ Navarra 1 bajo 18007 Granada

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 comentarios en “Cambiar de «estudiante» a «residente» cuando no hay tres años de estudios «continuados».
  1. mercedes dice:

    buenas tarde,soy una madre con dos hijosy una hija,esta ultima esta preparandose para terminar segundo años del bachiller porque se quedo con materias para septiembre,lo que me pregunto ella puede ahora que esta mas de seis años solicitando la tarjeta de estudio?,de esto me enteré hace unos días,y como ustede bien dice se deben tener 90 días antes del cierre de los tres años,o lo debe hacer como araigo social?buenas tarde y me es muy útil su pagina con toda la valiosa informacion clara que tiene.muchas gracias y espero respuesta.

  2. Eduarda Aragão dice:

    Buenas! Me llamo Eduarda soy brasileña y graduada en Derecho, fui a estudiar en España en agosto de 2011 (por mi cuenta, nada de becas) y me quedé alli legalmente con la estancia de estudiante hasta 31/12/2013. Tuve que regresar a Brasil por problemas familiares. Llevo aqui 7 meses. Mi duda és, según el artículo, si vuelvo a España en enero de 2015, por ejemplo, y llevo estudiando más 8 meses, con los 2 años y 4 meses que ya tenía antes, puedo solicitar el permiso de residencia y/o trabajo?

  3. LAURA CALA dice:

    Buenas tardes:
    Quisiera mas información acerca de los requisitos para el permiso de trabajo siendo estudiante extranjera, vivo y estudio Música en Barcelona. Gracias,

  4. bnn dice:

    Hola, soy estudiante extanjero (algerino) tengo tarjeta de estancia de estudiante desde mayo 2015 hasta hoy ( aproximación 4 anos ) Por favor, puedes saber cuanto anos me queda (sin solicitar residencia de trabajo) para solicitar la tarjeta larga duracion de 5 anos y cuales son las condiciones.

    Muchas gracias de antemano.

Pedir citaContactarLlamar